Zum Inhalt
Fakultät Kulturwissenschaften
O-Woche WiSe 2026/27

O-Wochenplan

Hallo Erstis!

Im Folgenden findet ihr den Plan für die diesjährige O-Woche sowie kurze Beschreibungen der Events.

Wir freuen uns auf euch!

Montag, 05.10.2026

Speed-Dating14.30 UhrEF50 R. 3.112
Bieryoga & Flunkyball15.30 UhrWiese vor dem EF50
Kneipentour mit Fachschaft Englisch18.30 Uhr

Treffpunkt: Dortmund Hbf,

Südausgang (Richtung Innenstadt)

Studikneipe22.00 Uhr

Area 51,

Am Gardenkamp 51

 

Dienstag, 06.10.2026

Erstsemesterbegrüßung10.00 UhrEF50 Hörsaal 3
Tüten verteilen11.30 UhrEF50 R. 3.246
Spieleabend mit Fachschaft Grundschullehramt15.00 UhrEF50 R. 2.108

Mittwoch, 07.10.2026

Stundenplanberatung12.00 UhrEF50 R. 3.405
(G und SoPäd)

EF50 R. 0.215
(GyGe, HRSGe und BK)
Get-together18.00 Uhr

EF50 R. 0.215,

Wiese vor dem EF50

Party mit Fachschaft Englisch21.00 Uhr

Suavemente,

Prinzenstraße 11

Donnerstag, 08.10.2026

Campusrallye14.00 Uhr

Treffpunkt:

EF50 R. 3.405

Quizabend18.00 Uhr

Haus Dörstelmann,

Baroper Straße 322

Studikneipe22.00 Uhr

Summit,

Ostenbergstraße 109

Freitag, 09.10.2026

FVV15.00 UhrEF50 R. 3.237

[Flunkyball mit Fachschaft Sprachkultur & Englisch]

ACHTUNG: Wetterbedingt kommt es leider zu einer kurzfristigen Änderung. 

Alle aktuellen Informationen dazu werden auf Instagram bekannt gegeben.

[18.00 Uhr][Westpark]

Beschreibungen der Events

Wann?: Montag, 05.10.2026, 14.30 Uhr

Wo?: EF50 R. 3.112

Offen, herzlich, voller Schwung – Speed-Dating macht Begegnung jung!!!

Lernt in schnellen Fragerunden eure Kommiliton*innen kennen.

Wann?: Montag, 05.10.2026, 15.30 Uhr

Wo?: Wiese vor dem EF50

Yoga kennt man mittlerweile vielleicht schon, deswegen wollen wir mit euch zusammen eine Runde Bieryoga machen. Bei entspannter Musik bringen wir gemeinsam mit einem 30-minütigen, von uns angeleiteten Yoga-Flow Bewegung in die O-Woche. Es werden keinerlei Vorkenntnisse benötigt. Im Vordergrund steht das gemeinsame Treffen und Spaß dabei zu haben – wir sind auch absolut keine Profis.

Also schnappt euch 1-2 Flaschen eures liebsten Kaltgetränks, vielleicht ein Handtuch und macht mit – wir freuen uns schon darauf.

Im Anschluss geht es mit Flunkyball sportlich weiter ;)

Wann?: Montag, 05.10.2026, 18.30 Uhr

Wo?: Treffpunkt – Hauptbahnhof Dortmund, Südausgang (Richtung Innenstadt)

Was gibt es Schöneres als eine Kneipentour durch die Dortmunder Innenstadt? 

Entdeckt neue Kneipen und lernt eure Kommiliton*innen besser kennen! Zum krönenden Abschluss geht es in die Studikneipe Area 51, wo wir den Abend gemeinsam ausklingen lassen.

Wann?: Dienstag, 06.10.2026, 10.00 Uhr

Wo?: EF50 Hörsaal 3

Am 06.10.2026 findet die Erstsemesterbegrüßung der Germanistik statt. Die Teilfächer Sprach- und Literaturwissenschaft, die Institute sowie die Fachschaft werden euch dort vorgestellt. 

Im Anschluss wartet eine kleine Überraschung im EF50 R. 3.246 auf euch. Alle Erstsemester sind herzlich eingeladen!

Wann?: Dienstag, 06.10.2026, 15.00 Uhr

Wo?: EF50 R. 2.108

Werwölfe entlarven, Begriffe erraten und jede Menge Spaß haben – kommt zu unserem Spieleabend mit Werwolf, Activity und jeder Menge gute Laune!

Wann?: Mittwoch, 07.10.2026, 12.00 Uhr

Wo?: EF50 R. 3.405 (G und SoPäd), EF50 R. 0.215 (GyGe, HRSGe und BK)

Wenn du noch nicht genau weißt, wie du deinen Stundenplan erstellen sollst, bist du bei unserer Stundenplanberatung genau richtig! Hier erklären wir dir, welche Module du in deinen ersten Semestern belegen solltest und wie du dich für deine Kurse im LSF anmelden kannst. 

Für Studierende der Lehrämter G und SoPäd findet die Beratung im Raum 3.405 statt. Zur gleichen Zeit wird für Studierende der Lehrämter GyGe, HRSGe und BK eine Stundenplanberatung in Raum 0.215 angeboten.

Du brauchst:

- digitales Endgerät (Laptop/Tablet) mit eingerichtetem Wlan

- deine Uni-Daten zur Anmeldung (sm-Kennung)

Wann?: Mittwoch, 07.10.2026, 18.00 Uhr

Wo?: Wiese vor dem EF50

Gemeinsam schließen wir den Mittwochabend ab. Sei es Rage Cage, Flunkyball oder Karaoke – langweilig wird es garantiert nicht! Für Pizza und Getränke ist gesorgt. 

Anschließend geht es mit der Fachschaft Englisch in den Club. Kommt vorbei, lernt eure Kommiliton*innen kennen und lasst uns zusammen einen unvergesslichen Abend verbringen!

Wann?: Donnerstag, 08.10.2026, 14.00 Uhr

Wo?: Treffpunkt – EF50 R. 3.405

Lerne deinen Campus kennen!

Bei einer actionreichen Rallye lernt ihr die wichtigsten Spots für Germanistikstudis kennen. In verschiedenen Aufgaben könnt ihr euren Teamgeist und eure Campuskenntnisse unter Beweis stellen. Aber seid schnell, denn auf die Siegergruppe warten tolle Gewinne!

 

Wann?: Donnerstag, 08.10.2026, 18.00 Uhr

Wo?: Haus Dörstelmann, Baroper Straße 322

Am klügsten Ort Dortmunds testen wir, wer das Genie unter euch ist! Kommt zu unserem Quizabend und stellt euch unseren kniffligen Fragen!

Zum krönenden Abschluss des Tages besuchen wir eine der uninahen Studikneipen.

Wann?: Freitag, 09.10.2026, 15.00 Uhr

Wo?: EF 50 R. 3.237

Nach einer erfolgreichen O-Woche könnt ihr jetzt selbst Teil der Fachschaft werden! Coole Events planen, sich in der Uni beteiligen und Mitglied einer mega Truppe werden – jeder ist herzlich eingeladen! (Keine Sorge, niemand muss beitreten – ihr könnt auch nur vorbeischauen.)

Im Anschluss lassen wir den Abend ausklingen!